Знакомство с дизайнером: марина брагинская
Свежий взгляд на предметы от дизайнера Марины Брагинской
Странно слышать от этой хрупкой девушки «я за все отвечаю», и тем не менее, это так: Марина Брагинская – руководитель дизайнерского бюро «Atelier Interior», она не только придумывает интерьеры, но и руководит целой командой опытных профессионалов. «В этом как раз огромный плюс, – рассказывает Марина, – поскольку проект могу вести я, или моя коллега Яна Робертс, или наш главный архитектор, в зависимости от того, с чем пришел заказчик, кто ему ближе по духу. Хороший опыт работы с серьезными заказчиками я получила еще в то время, когда работала в девелоперской компании Mirax Group. Налаженные отношения с итальянскими поставщиками и знание мебельного рынка тоже не оказались лишними».
Но это все проза, а поэзия – детство Марины, старый Питер, музыкальная школа в самом центре города, дни, проведенные в Эрмитаже. Настольной книгой юной петербурженки была «История искусств» в двух томах 1896 года выпуска, принадлежавшая ее бабушке-художнице. Отсюда постоянное стремление нашей героини включать в интерьеры произведения искусства, вдохновляться ими, начинать с них работу над пространством.
Правила работы от Марины Брагинской – В хорошем интерьере обязательно должны быть произведения искусства. Легче работать с крупномасштабными работами, но и коллекции малых форм могут быть очень эффектны! После многих проектов я стала внимательнее относиться к развеске, и да, я сторонник музейных систем, когда коллекция развешивается на металлических тросах, – тогда ее можно менять. – хозяева деревянных домов часто впадают в две крайности: просят сделать в них городской интерьер или требуют оставить все в цвете живой древесины. Но цвет дерева чрезвычайно активный, он подавляет любые элементы, поэтому я всегда советую тонировать дерево или красить укрывной краской. – хотите, расскажу про интерьер мечты? Я давно увлечена культурой Китая – моя бабушка коллекционировала мелкий антиквариат, лаковые шкатулки, все то, что сейчас почти исчезло из обихода. Я включаю китайские предметы в проекты, но мечтаю сделать большой классический особняк, а в нем – настоящую китайскую комнату! Надеюсь, мои познания в стиле шинуазри когда-нибудь пригодятся.
Этот шкаф добавит пряную восточную ноту в любой интерьер – он будет хорошо смотреться как в спокойном классическом серо-бежевом окружении, так и в более авангардном.
У этого зеркала только один минус – оно не для того, чтобы в него смотреться! Зато сразу несколько плюсов: за счет множества граней оно наполнит светом любое помещение, его графичная форма задаст хороший ритм в интерьере, а золотой оттенок, очень актуальный в этом сезоне, создаст радостное, теплое настроение.
ЧАША АРТ-ОБЪЕКТ "ROYAL PALM LEAF"
Мотивы пальмовых листьев всегда напоминают о лете, поездках в жаркие страны, добавляют интерьеру голливудского шика. Этот лист особенно хорош – он функционален, и его можно использовать как вазу для фруктов. А можно просто оставить в интерьере – за счет своего размера он будет заметным элементом. Золотистый цвет и резная форма, отбрасывающая эффектные тени – беспроигрышное решение при выборе аксессуаров.
Графичные ковры – эффектное решение, которого не стоит бояться. Они прекрасно объединяют мягкие группы в гостиных и задают интерьеру ритм. Горчичный цвет, актуальный вот уже несколько сезонов, прекрасно сочетается как со спокойной, нейтральной цветовой гаммой, так и с красными или бордовыми оттенками, которые могут стать смелым акцентом в наступающем сезоне!
Такие маленькие пуфики – must-have для любого интерьера! Им всегда найдется место даже в небольшой прихожей – у входа или рядом с консолью, не говоря уж о детских гостиных. Мне очень нравятся такие пуфы в ярких цветах. Это всегда простое, эффектное решение.
Во всех смыслах блестящее решение! Функциональный предмет, который всегда пригодится рядом с креслом, диваном или может быть использован в качестве прикроватной тумбы. Его необычная отделка привлекает внимание, а грани, подчеркнутые тонкими полосками цвета латуни, иллюстрируют, что не стоит бояться сочетания разных оттенков металла в одном интерьере – и даже в одном предмете.