Рога и копыта
Кто бы мог подумать, что образ обыкновенной хижины пастухов – традиционное альпийское шале – станет со временем одним из самых востребованных, романтичных и уютных декораторских стилей.
Говорят, что вот так строить дома из подручных материалов – дерева и камня – придумали пастухи французской провинции Савойи, что на границе Италии и Швейцарии. Кстати, жителям Альп принадлежит и идея приготовления излюбленного гурманами всех стран зимнего блюда – фондю. Впрочем, и то, и другое они создали, исходя из суровой жизненной необходимости.
ЛЮСТРА "MEDIEVAL CHANDELIER"
Но вернемся к архитектуре. Подобные жилища надежно защищали пастухов от непогоды в горах: камень шел на постройку фундамента и цокольного этажа, а из массива дерева возводили верхние этажи и мансарду. Еще одной отличительной особенностью была двускатная крыша, козырек которой значительно выступал над основной постройкой, что тоже обуславливалось климатическими условиями: такая конструкция защищала сам дом от снегопадов и проливных дождей и не давала материалам раньше времени выйти из строя.
ПЛЕД "ИВОН"
Постепенно из временного укрытия (поначалу скот держали там же!) шале превратилось во вполне себе комфортное жилье. Единственное правило, которым всегда руководствовались в оформлении подобного интерьера (архитектурная конструкция дома за много лет нисколько не изменилась, а вот внутреннее наполнение зависит исключительно от пристрастий его владельца), – это использование натуральных материалов, того же дерева, камня или кирпича. Обязательным атрибутом, безусловно, являются массивные потолочные балки, а одним из самых важных элементов – облицованный камнем камин, который не только отапливает дом, но и служит центральным акцентом в организации пространства, а заодно и создает невероятно уютную атмосферу.
КРЕСЛО "SWAN"
Зачастую в подобных домах используют состаренную, покрытую патиной древесину (как в отделке, так и в предметах мебели) – интерьер шале ни в коем случае не должен отдавать новизной, иначе пропадет очарование старого, заброшенного где-то в горах жилища. Цветовое оформление тоже выдерживается в натуральных тонах: разные оттенки древесины, камня, небеленого льна, разбавить которые можно незначительными яркими пятнами – с помощью декоративных подушек, пледов, элементов декора.
КРЕСЛО "SWING"
Комоды, столы, стеллажи – деревянные, немного грубоватые, слегка «потертые» временем. Мягкая мебель – исключительно удобная, вместительная, располагающая к бесконечному dolce far niente. А еще в шале прекрасно смотрятся ковры (или шкуры животных, как их альтернатива), гобелены на стенах, крестьянская утварь на полках, старые фотографии в деревянных рамах, зеркала, подернутые паутиной амальгамы, старинные канделябры и, конечно же, охотничьи трофеи.